Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Исследование эффективности массажа при хронической боли

Исследование эффективности массажа при хронической боли

Лечебный массаж — успешный метод борьбы с различными заболеваниями, в том числе хроническими. В сочетании с лекарствами, физиопроцедурами и упражнениями он значительно повышает эффективность лечения, ускоряя процесс выздоровления или выхода в ремиссию. Давайте более подробно рассмотрим, в каких случаях он применяется и что говорят учёные о таком виде терапии.

Медицинский массаж — это физическое воздействие на организм с определённой целью для решения медицинских проблем. Не для расслабления, а для ускорения выздоровления и реабилитации, чтобы помочь пациенту быстрее вернуться к привычной жизни.

Медицинский массаж обладает широким спектром преимуществ:

  • помогает укрепить организм;
  • ускоряет обмен веществ;
  • снимает боль и повышает иммунитет;
  • улучшает настроение, качество сна и работоспособность;
  • повышает эластичность мышц и уменьшает спазмы;
  • ускоряет кровоток и лимфоток, предотвращает контрактуру суставов.

Массажная терапия восстанавливает активность конечностей, оказывает лечебное воздействие на организм и считается хорошим методом профилактики заболеваний. После сеанса массажа у человека заметно улучшается психическое состояние, настроение и продуктивность. Однако наилучшего результата можно добиться только в том случае, если массаж делает профессионал с медицинским образованием.

При каких хронических заболеваниях используется массажная терапия

  • Остеохондроз. Массаж может остановить дегенеративно-дистрофические процессы.
  • Радикулит. Заболевание тоже можно лечить с помощью массажа, но только после того, как пройдёт острая фаза. Он усиливает кровообращение в местах повреждения, нормализует положение позвонков и укрепляет мышцы спины.
  • Ушибы и травмы. Массаж может уменьшить боль, отёк и способствовать заживлению.

В целом у массажной терапии много плюсов, таких как улучшение кровообращения без физических усилий, помощь эндокринной системе и пищеварению, тонизирование мышц и суставов, улучшение состояния кожи и предотвращение повреждения мышц, которое может привести к многочисленным заболеваниям.

Что показали научные исследования

Исследования последнего десятилетия подчёркивают пользу массажа в лечении хронической боли. Учёные также предполагают, что регулярный массаж может уменьшить количество болеутоляющих средств, необходимых для снятия боли любого рода.

Бороться с болью, особенно если она хроническая, нелегко. На протяжении многих лет люди вынуждены были полагаться на приём обезболивающих средств. К сожалению, в некоторых странах, например в США, это привело к серьёзному кризису здравоохранения и, как следствие, к экономическому ущербу. В настоящее время врачи склоняются к комплексному подходу при лечении боли, в котором массаж играет важную роль.

Недавние исследования подтвердили эффективность массажа как средства уменьшения постоянной боли. Ученые из Кливлендской клиники опубликовали исследование, которое показало, что нефармакологические, междисциплинарные подходы к облегчению боли, включающие массаж, приводят к значительному улучшению физических, психологических и социальных функций, чего не могут добиться высокие дозы сильных обезболивающих. Участники исследования прошли обследование и терапию. Использовались такие научные методы, как акупунктура, акупрессура, массаж и хиропрактика. Кроме того, люди участвовали в групповой психотерапии, которая включала разговорные техники, медитацию, йогу, дыхательные упражнения и гипнотерапию.

Исследовательская работа, возглавляемая детской больницей Столлери при университете Альберты, показала, что применение самомассажа рук с помощью техники шиацу может улучшить сон у молодых людей, испытывающих постоянную боль. Испытуемых обучали технике самомассажа рук, а затем группа учёных наблюдала за ними восемь недель. Участники регулярно заполняли анкеты, в которых обращали внимание на качество сна и энергию в течение дня. Оценка стандартизированных опросников выявила значительное улучшение качества сна, снижение частоты ночных пробуждений и повышение бодрости в течение дня.

Сейчас учёные проводят ещё одно исследование, чтобы выявить психологические последствия массажа мягких тканей, которые не связаны с контактом и длительным временем, проведённым с массажистом. Это исследование посвящено женщинам, перенёсшим мастэктомию. И хотя не все врачи рекомендуют массаж в качестве основного лечения, появляется всё больше доказательств того, что он может быть полезным дополнением или заменой некоторым лекарствам.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.