Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Исследования: массажная терапия при профессиональных травмах

Исследования: массажная терапия при профессиональных травмах

Сложно переоценить пользу массажа для организма после травмы. Даже если вы не спортсмен, случайная оплошность или резкое движение могут негативно сказаться на вашем здоровье. Массаж в таких случаях поможет быстрее восстановиться, уменьшить боль и вернуться к прежнему ритму жизни.

Массаж — это вид реабилитации, который является частью восстановительных методик для ускорения заживления повреждённых сухожилий, мышц и суставов. Преимущества процедуры, выполняемой массажистом, проявляются следующим образом:

  • Усиливается кровообращение. При воздействии на мышцы происходит их сокращение, что создаёт давление на кровеносные сосуды. Впоследствии кровь быстрее движется по телу, питая органы, ткани, а также травмированные участки.
  • Оказывается обезболивающее действие.
  • Увеличивается приток крови к поражённому участку. Это обеспечивает поступление кислорода и веществ, необходимых для естественной активации заживления.
  • Предотвращается разрушение мышц. Массаж не даёт им разрушаться при ограничении движений после травмы.
  • Ускоряется спадение отёков вследствие внутренних травм.
  • Укрепляются мышцы и поддерживается тонус в период воздержания от физических нагрузок.

Массаж приносит заметную пользу здоровью. Это эффективное средство и для быстрого восстановления после полученных травм, и для поддержания общего тонуса организма в период реабилитации.

Выбор массажных техник при травмах

Для достижения поставленной цели очень важно грамотное применение массажных приёмов. Какие именно техники используются для спортивного восстановительного массажа, зависит от специфики травмированной области, текущего состояния здоровья человека, количества времени, прошедшего с момента получения травмы. Целесообразно провести первоначальный восстановительный массаж как можно скорее.

Способы проведения массажа после травмы можно разделить на две категории: подготовительный и основной. В первом случае мышцы разогреваются, чтобы организм мог справиться с нагрузкой. Продолжительность каждого сеанса подбирается индивидуально, но в среднем время воздействия на поражённую область составляет около 10–15 минут. Массажист использует специальные кремы и лечебные гели, в состав которых входят активные компоненты. Они помогают в процессе восстановления, уменьшая воспаление и боль.

При каких видах травм будет полезен массаж

Разрыв связок

Лодыжки, колени, локти и лучезапястные суставы являются наиболее распространёнными областями травмирования. Связки и сухожилия не справляются с нагрузкой, и случается надрыв. Массажист оценивает состояние пациента, а затем выбирает соответствующую силу давления, технику и продолжительность сеанса. Массаж не должен вызывать боли или дискомфорта.

Травмирование суставов

Массаж помогает при повреждении плечевых, коленных, локтевых и голеностопных суставов, а также различных участков спины.

Воспаление мышц (миозит)

Как правило, воспалительный процесс наблюдается у спортсменов, которые увеличивают веса во время тренировок. И их мышечная система часто не успевает за растущей нагрузкой. Массажная терапия после травмы ноги, спины или руки помогает быстрее восстановиться, вернуться к тренировкам или обычной жизни.

Вывих

Обращение к врачу для «вправления» травмированной области — это первый шаг при лечении вывиха. К сожалению, боль не снимается мгновенно. В результате вывиха могут возникнуть повреждения мышц, внутренние ушибы и растяжения. Массажная терапия помогает решить эти проблемы.

Что говорят исследования

Для того чтобы изучить влияние приёмов массажа на уровень восстановления юных спортсменов и профилактику детского травматизма, был проведён ряд исследований. В качестве объектов были выбраны 12–14 девочек и мальчиков в возрасте 11–13 лет, занимающихся в секции лёгкой атлетики.

В ходе испытаний предполагалось установить позитивное действие массажа:

1. Массаж — эффективное средство профилактики спортивного травматизма и восстановления при наиболее частых в лёгкой атлетике профессиональных травмах (растяжении мышц ног, рук, спины, вывихах суставов, ушибах, разрывах и надрывах связок).

2. Массаж оказывает положительное влияние на все важные системы организма, в том числе на нервную. Воздействует на кору головного мозга, усиливая угнетённые рефлексы, улучшает питание и проводимость нервных волокон, улучшает общее самочувствие и повышает тонус организма, уменьшает болевую чувствительность.

3. Применяемые методики спортивного массажа повышают физическую и умственную работоспособность в течение дня.

Польза от обращения к опытному массажисту очевидна. Сертифицированный специалист, имеющий необходимую подготовку и опыт, проведёт квалифицированный массаж коленного сустава при травме, позаботится о спине, руках и любой другой пострадавшей области. Разумный выбор приёмов, движений, вида и продолжительности воздействия на повреждённую область ускорит процесс выздоровления. Количество сеансов массажа определяется индивидуально. Но уже после первого человек почувствует облегчение, а его самочувствие значительно улучшится.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.