Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Нужен ли массаж массажисту?

Нужен ли массаж массажисту?

Сложно переоценить ценность массажа: он поможет здоровью без таблеток, укрепит физическое и эмоциональное состояние, нервную систему, сократит жировые отложения и мышечные спазмы, ускорит реабилитацию и восстановление после травм. Ни одно из перечисленных полезных свойств не было бы возможно без опытных рук квалифицированных мастеров. В этой статье разберём, с какими последствиями нелегкой работы могут столкнуться массажисты и почему им тоже стоит записаться на курс массажных процедур.

Зачем массаж массажисту?

Сеанс массажа – это удовольствие и польза для клиента, а для мастера процесс складывается из тяжелого физического труда.

  • Колоссальную нагрузку испытывают ноги, ведь всю процедуру массажист находится в положении стоя.
  • Основной рабочий инструмент специалиста по массажу – руки, получают ощутимую физическую перегрузку.
  • Без должного отдыха ноги, руки и позвоночник начинают отекать и болеть.
  • Высокий уровень сосредоточенности и ответственности за здоровье клиента нередко становится причиной стресса и нервного перенапряжения.

Чтобы избежать неприятных последствий выбранной профессии, мастерам следует следить за здоровьем и поддерживать тело в тонусе с помощью сеансов массажа в том числе.

Как часто нужно посещать сеансы массажа?

Массаж — это не только приятная процедура, но и эффективное средство для поддержания здоровья и превосходной физической формы. Ответ на вопрос о том, как часто следует посещать сеансы, зависит от ряда факторов: индивидуальных потребностей организма, уровня стресса и физической активности. В среднем, рекомендуется посещать массажиста один-два раза в неделю.

К сожалению, график у некоторых мастеров настолько плотный, что найти время на себя достаточно сложно. Для таких случаев предусмотрена минимально допустимая частота посещения сеансов – один раз в месяц. Даже такие редкие походы к массажисту обладают определенной эффективностью!

Вредно ли слишком часто ходить на массаж?

Хотя регулярные посещения массажиста полезны для поддержания здоровья, важно не перебарщивать. Частое посещение массажных процедур может привести к перенапряжению мышц и дискомфорту. Также излишние прикосновения способствуют чрезмерной стимуляции нервной системы. Каждый организм индивидуален, поэтому оптимальная частота сеансов должна обсуждаться с профессиональным массажистом.

Помимо этого, процедура не должна быть слишком долгой. В зависимости от вида массажа длительность может составлять:

  • от 20 до 90 минут для лечебного массажа;
  • от 60 до 90 минут для массажа в процессе реабилитации и восстановления;
  • от 30 до 120 минут для оздоровительного и расслабляющего массажа;
  • от 45 до 60 минут для массажа по коррекции фигуры.

5 признаков, которые подскажут вам, что пора на массаж

Есть несколько признаков, которые указывают на необходимость обратиться к массажисту:

  • Постоянное напряжение мышц и боли в спине или шее.
  • Ухудшение осанки и проблемы со стабильностью позвоночника.
  • Частый стресс и тревожность.
  • Отеки ног или рук после длительного стояния или сидения.
  • Проблемы со сном или хроническая усталость.

Один или несколько из указанных признаков могут являться поводом для консультации со специалистом и назначения курса какого-либо вида массажной терапии.

Какую пользу принесут сеансы массажа?

Массажисты — это специалисты, которые проводят массаж не только другим людям, но и сами получают пользу от процедур. Регулярные сеансы способствуют улучшению физической формы и самочувствия мастера. Массаж помогает расслабить мышцы и снять напряжение после тяжелой рабочей нагрузки. Он также способен улучшить циркуляцию крови и лимфы, повысить иммунитет и снять стресс.

Как закрепить результаты массажа?

После массажных процедур важно принять ряд мер. Регулярные физические упражнения помогут сохранить гибкость и силу мышц. Разумное питание и контроль за общим состоянием здоровья также являются неотъемлемой частью поддержания положительных результатов массажа. Помимо этого, полезно выполнять самомассаж некоторых областей тела, чтобы поддерживать их в хорошей форме.

Массаж — это эффективное средство для поддержания здоровья и хорошего самочувствия как для клиентов, так и для массажистов. Он способен решить множество проблем со здоровьем и повысить качество жизни. Важно следить за оптимальной частотой посещений и принимать дополнительные меры для закрепления положительных результатов после процедур.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.