Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / О пользе грудничкового плавания с научной точки зрения

О пользе грудничкового плавания с научной точки зрения

Плавание считается полезным видом отдыха для младенцев и детей младшего возраста. Однако в последние годы оно становится более популярным по вполне понятным причинам. С научной точки зрения существует множество доказательств, указывающих на многочисленные преимущества, которые плавание может дать грудничкам и маленьким детям.

Обратимся к научным исследованиям

Плавание — это вид спорта, который приносит пользу любому человеку, независимо от его возраста и уровня подготовки. Последние научные труды показали, что раннее начало занятий наделяет юных пловцов уникальными качествами.

Новое исследование, проведенное университетом Висконсин-Мэдисон, изучало влияние раннего плавания на физическое и социальное развитие детей от 3 до 7 лет. Согласно анализу, те, кто начал заниматься в раннем возрасте, показали более интенсивный физический рост, чем те, кто приступил позже или вообще не посещал занятия. У маленьких пловцов наблюдалось улучшение координации, равновесия, силы, скорости, гибкости и выносливости.

В той же работе были обнаружены доказательства улучшения социального развития у детей, которые начали заниматься плаванием в раннем возрасте. Эти преимущества включали улучшение координации со сверстниками, развитие навыков общения и повышение самооценки и уверенности в себе. Результаты согласуются с предыдущими наблюдениями за тем, как физическая активность способствовала умственному развитию детей.

В настоящее время существует множество исследований, подтверждающих различные давние теоретические утверждения о положительном влиянии занятий плаванием в грудном периоде как на развитие, так и на общее состояние здоровья в дальнейшем, независимо от возраста.

Аргументы в пользу раннего плавания

Главным преимуществом плавания для детей с научной точки зрения является его влияние на развитие мускулатуры. Чтобы ребёнок смог двигаться вперед или назад, в работу включается всё тело, что способствует укреплению и тонизированию мускулатуры. Поскольку у младенцев мышцы только развиваются, это может быть особенно важно для них — плавание не только помогает им быстрее двигаться в воде, но и способствует укреплению тех участков, которые еще не успели полностью развиться в силу юного возраста. Кроме того, риск получения травмы на занятиях невелик, что делает спорт идеальным видом физических упражнений для детей, которые пока не готовы к интенсивным нагрузкам, таким как бег или прыжки.

Помимо положительного влияния на физическое развитие, плавание для малышей имеет и психологические преимущества. Например, время, проведенное в воде, помогает детям чувствовать себя спокойно и защищённо благодаря её «теплым объятиям». Возможность беспрепятственно двигаться в жидкости даёт младенцам чувство свободы, которое они могут не испытывать в раннем возрасте. Кроме того, совместное плавание сближает родителей и детей.

Дополнительные плюсы: повышение концентрации, улучшение моторных навыков, способности запоминания, детки легче справляются с новыми задачами, быстрее вспоминают пройденное.

Начало занятий в грудном возрасте уменьшает риск возникновения астмы, которая может быть вызвана недостатком физических упражнений на этапах детского развития. Плавание «с пеленок» снижает уровень стресса и тревоги благодаря методам релаксации, таким как глубокое дыхание.

Родителям на заметку

При выборе программы плавания стоит обратить внимание на безопасность. Прежде чем записать ребенка на занятия, нужно убедиться, что выбранное место проведения соответствует стандартам в отношении квалификации (сертификации) инструктора, глубины и чистоты бассейна, температурного режима и т. д. Обратите внимание на соблюдение техники безопасности.

Подведем итог

Плавание обеспечивает младенцам ощутимые физические и психологические преимущества, которые делают этот вид активности невероятно привлекательным. Однако, независимо от того, выбираете ли вы официальную программу обучения или участвуете в веселом плескании во время купания, необходимо всегда принимать надлежащие меры предосторожности при введении младенцев в водные сценарии. Контролируются ли они непосредственно родителями или сертифицированными инструкторами (спасателями) в местных бассейнах — безопасность превыше всего!

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.