Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / О раннем и грудничковом плавании словами врачей и ученых

О раннем и грудничковом плавании словами врачей и ученых

Грудничковое плавание — это многовековая практика, передающаяся из поколения в поколение. В последние десятилетия популярность занятий плаванием в раннем возрасте резко возросла, поскольку матери и отцы хотят дать детям лучший старт в жизни. Что говорят врачи и ученые об этом?

Научно о пользе грудничкового плавания

Несколько исследований, опубликованных в авторитетных медицинских журналах, показывают, что пребывание в воде с грудного возраста способствует развитию двигательных навыков, улучшению координации и развитию когнитивных функций. Кроме того, исследования показали, что дети, которые регулярно проводят время в бассейне, лучше спят по ночам и в целом более здоровы.

Научно доказано, что младенцы в возрасте четырех месяцев способны распознавать простые ритмические рисунки и имитировать их как в воде, так и вне ее. Это способствует осознанию мышц, развитию координации, двигательных навыков и подготовке к обучению в раннем детстве. Участие в водных занятиях помогает предотвратить задержку в развитии речи и укрепляет важные навыки, связанные с социализацией.

Другие исследования показывают, что регулярное нахождение в водной среде эффективно снижает уровень стресса у детей в возрасте от четырех до шести месяцев. Теплая вода оказывает успокаивающее действие на младенцев перед засыпанием, зачастую приводя их в состояние более глубокого сна.

Давление под водой непрерывно воздействует на мелкую мускулатуру тела. Поэтому регулярное плавание способствует развитию мышечной силы. Ребёнок приобретает устойчивость на момент, когда наступает возраст самостоятельной ходьбы.

Ученые доказали, что, помимо физических плюсов, плавание в грудном возрасте даёт психологические преимущества. Малыши привыкают к здоровому образу жизни, рано становятся уверенными в себе. Когда детки взрослеют, они расширяют зону комфорта, позитивно воспринимают прогулки и поездки на природу.

Грудничковое плавание помогает ребёнку запомнить правила безопасности во время нахождения в воде. Дети понимают, почему важно не заходить слишком глубоко без присмотра родителей.

Что говорят врачи о раннем плавании?

Медработники настоятельно рекомендуют проводить занятия под присмотром для малышей в возрасте до шести месяцев. Это предоставляет возможность родителям и ребенку сблизиться, одновременно приобщает к безопасным занятиям, принципы которых можно применить и во взрослой жизни. Это не только развивает доверие между членами семьи, но и закладывает фундамент для освоения других водных видов спорта, таких как дайвинг, синхронное плавание или даже участие в соревнованиях по открытому плаванию.

Чтобы избежать травм и других негативных последствий неправильного поведения в воде, родителям стоит следовать советам врачей. Нельзя рано выводить детей на большую глубину или учить нырять. Специалисты рекомендуют начинать обучение малышей до 6 месяцев и младше постепенно, чтобы им было комфортно находиться в воде до начала более сложных занятий. К примеру, 16-месячные дети должны научиться погружаться под воду без страха, паники или дискомфорта. Многие врачи советуют найти сертифицированного опытного инструктора для младенцев. Взаимодействуя с профессионалами, родители могут научиться простым приемам, как лучше всего обучить ребенка маневрированию на мелководье до того, как начнутся глубокие погружения.

Если вы почувствуете дискомфорт в любой момент, пока обучаете ребенка плаванию в бассейне, немедленно прекратите занятия, поскольку безопасность превыше всего.

Несмотря на риски, связанные с обучением малышей правильному плаванию под водой, эксперты считают, что младенцам следует дать возможность испытывать радость от водных развлечений. Ведь в это время инструктор или родитель будут принимать надлежащие меры предосторожности. На курсах опытные учителя дадут жизненно важные инструкции, а старательные усилия мам и пап позволят малышам обрести уверенность на всю жизнь.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.