Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Промежуточные итоги спецоперации. Почему в 2023 году актуальность тактической медицины будет на пике?

Промежуточные итоги спецоперации. Почему в 2023 году актуальность тактической медицины будет на пике?

В 2021 году Министерство обороны расширило курс военной подготовки. В обучение ввели дополнительное направление — тактическую медицину. Кроме занятий по оказанию первой медицинской помощи, военнослужащие стали изучать новый, востребованный раздел. Это значительно повысило выживаемость личного состава на поле боя.

Как возник термин и почему свежий вектор обрёл такую популярность, рассказываем в этой статье.

Откуда в Россию пришло понятие «тактическая медицина»

В России термин «тактическая медицина» зародился в 2009–2013 годы, когда в войска специального назначения из-за рубежа доставлялись медицинские образцы. Предназначались они для оказания первой помощи до момента госпитализации. Военные изучали тактику оказания помощи на месте сражений ТССС (Tactical Сombat Сasualty Сare).

Обучающие материалы по ТССС быстро распространились, поскольку было выявлено несоответствие подготовки врачей требованиям боевых подразделений. Выпускники вузов, которые провели 6 и более лет в стенах образовательного учреждения, имели низкий уровень боевой подготовки. Это было связано с тем, что программа военно-медицинских вузов не отвечала действующим задачам СпН ВС РФ. Устаревшие методики игнорировали наличие современных средств оказания первой помощи в полевых условиях и тем самым лишали врачебный состав важнейших знаний и навыков.

В последующие годы в России и на постсоветских территориях стали активно издаваться пособия по военно-медицинской подготовке на русском языке на базе руководства ТССС. С 2017 года тактическая медицина закрепилась в практике военных медиков. А в 2021 году она получила официальное признание. В настоящее время никто не сомневается в необходимости боевой медицины на полях сражения.

Применение современных пособий ТССС в России

На сегодняшний день специалисты по тактической медицине знают и применяют на практике рекомендации ТССС. Пособия значительно отличаются от тех, что издавались ранее. Материалы, преподаваемые до появления ТССС, были непонятны военнослужащим и содержали лишь фундаментальные знания. Требовалась простая в восприятии, легко запоминающаяся и действенная методика оказания помощи пострадавшему во время боя. Именно таким решением и стало руководство ТССС.

Современные редакции дают практические знания и навыки, направленные на повышение выживаемости личного состава во время боевых действий и спецопераций. Ключевым моментом, определяющим тактику оказания медицинской помощи, является четкое зонирование догоспитального этапа. Военная наука выделяет три зоны: красную, желтую и зеленую.

Красная (высокой опасности) — как правило, территория обстрела, на которой было получено ранение. Это зона высокого риска, чаще всего просматривается противником. Передвижение по ней должно быть на максимальной скорости и с максимальным прикрытием.

Желтая (умеренной опасности) — место, удаленное от зоны ранения на несколько десятков метров и находящееся за укрытием. Здесь врач уже может не под прямыми обстрелами оказать раненому экстренную помощь.

Зеленая (относительно безопасная) — зона эвакуации.

ТССС разбирает различные варианты развития событий на поле боя и алгоритмы оказания первой помощи пострадавшим. Для проведения экстренных медицинских манипуляций разработано современное медицинское оснащение (индивидуальная и групповая аптечки, быстросъемные медицинские сумки). Руководство рассматривает основные обязанности тактического медика:

  • осмотр раненого и оценка тяжести состояния;
  • оказание неотложной помощи: остановка кровотечения, наложение жгутов и шин, аспирация дыхательных путей, искусственная вентиляция легких, снятие болевого синдрома и другие необходимые действия;
  • эвакуация пострадавшего до медицинского учреждения.

Принципы ТССС регулярно обновляются и публикуются.

С развитием тактической медицины в России были достигнуты значительные успехи. Однако, учитывая, что ТССС создавалась для армии США, реализовать ее в полной мере не представляется возможным.

Как проводится военно-медицинская подготовка

В отличие от общепринятой медицины, тактическая подразумевает высокую скорость реакции при постоянном контроле за окружающей обстановкой. Курсы готовят специалистов быстро реагировать, моментально действовать, не впадать в ступор и использовать специализированные и подручные средства для оказания помощи.

Подготовка медицинского персонала, военнослужащих и подразделений проводится по большей степени в виде практических занятий и делится на три курса.

Базовый курс. Подходит для новичков, которые еще не сталкивались с ранениями, травмами и видом крови в целом. У них еще не развита стрессоустойчивость и нет навыков оказания первой помощи. Занятия проходят в виде теории и практики.

Продвинутый курс. Предназначен для людей, которых не пугает вид крови, готовых оказать помощь в стрессовых ситуациях. Упор в обучении идет на отработку навыков на практических занятиях.

Полный курс. Подразумевает длительное обучение до уровня парамедика. Подходит людям соответствующих профессий, у которых есть вероятность получения травм и ранений или необходимости оказания экстренной помощи другому лицу.

Реализация направления тактической медицины в масштабах всех Вооруженных сил РФ требует огромных совместных усилий. В первую очередь мы сталкиваемся с вопросами организации обучения. Важной целью является разработка стандартизированных подходов к подготовке специалистов различных подразделений по направлению боевой медицины. Для некоторых кадровых ниш программа может быть реализована путем прохождения дополнительных курсов после получения основного образования или выделения отдельной военно-учетной специальности. В любом случае, затраты, связанные с подготовкой специалистов, окупятся спасенными жизнями.

В современном мире важно знать, как спасти свою жизнь и жизнь близкого человека в чрезвычайной ситуации. Уже сейчас вы можете получить навыки оказания первой помощи в случае нападения или поражения и научиться быстро реагировать в ситуации, когда счёт идёт на секунды.

В Международном центре профессионального образования проходит обучение по направлению «Оказание первой помощи в условиях чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов (тактическая медицина)». Программа подходит для всех желающих и не требует специальной медицинской и военной подготовки.

Занятия проводят сертифицированные инструкторы по тактической медицине, имеющие опыт боевых действий и военной медицины. Под их чутким контролем вы доведёте до автоматизма навыки оказания первой помощи себе и другим людям, получившим ранения. Все необходимые расходные материалы и снаряжение предоставляются нашим центром.

Узнать подробную информацию о курсе и записаться на занятия в ближайшую группу вы можете по ссылке.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.