Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Поможет ли массаж при травмах сухожилий и связок?

Поможет ли массаж при травмах сухожилий и связок?

Массаж — одна из самых популярных и эффективных реабилитационных процедур, применяемых при лечении растяжений. Он помогает снять мышечное напряжение, расслабить тело, улучшить кровообращение и способствовать релаксации. Кроме того, массаж помогает уменьшить боль, отек и воспаление, связанные с вывихами. Массажная терапия также является отличным способом ускорить процесс заживления после травмы.

Когда речь идет о лечении травм сухожилий и связок с помощью массажа, важно понимать, что в эти случаи требуют иных техник, чем те, которые используются при травмах мышц. Повреждения сухожилий и связок часто предполагают более интенсивные манипуляции с мягкими тканями. По этой причине важно, чтобы вы нашли квалифицированного массажиста, который имеет опыт лечения таких состояний. Помимо опыта в массаже конкретных областей, пострадавших от растяжения связок или травмы, он также должен владеть техникой растяжки, позволяющей улучшить гибкость и диапазон движения до и после сеансов массажа.

Когда можно начинать делать массаж?

Легкий массаж можно начинать уже через 24 часа после получения травмы, если в месте повреждения нет признаков сильного отека или гематомы. Важно не приступать к интенсивным манипуляциям, пока ваш лечащий врач не даст добро на их проведение, так как это может привести к дальнейшему повреждению и без того ослабленных тканей.

Подготовительные процедуры перед массажем

До того, как начать сеанс лечебного массажа любого типа важно предпринять определенные подготовительные шаги, такие как разминочные упражнения перед началом каждого сеанса или использование ледяной терапии перед окончанием каждого сеанса, что поможет уменьшить воспаление и усилить кровообращение в пораженных областях до начала манипуляций, проводимых вашим терапевтом.

Особенности проведения в первые дни после травмы

Массаж при растяжениях в первые несколько дней после повреждения должен быть направлен на мягкие компрессионные техники в сочетании с поглаживающими движениями вдоль травмированных сухожилий или связок до полного исчезновения боли в пораженной области (областях). С течением времени после острой травмы или растяжения при регулярной физической активности/тренировках (с разрешения врача) терапевт может перейти к непосредственной работе с глубокими тканями в зависимости от ситуации/потребностей пациента при условии, что все противопоказания учтены.

Противопоказания к массажу

Противопоказания включают открытые раны, переломы, имеющиеся в местах травмированной области, синяки, в зонах, ведущих к дальнейшим осложнениям при неправильном массаже. Должные меры предосторожности должны быть приняты врачом до начала терапевтических практик, если не требуется немедленная помощь, требующая сначала медицинской помощи, а затем перехода к реабилитации. При работе с травмами сухожилий, особенно во время реабилитационного процесса, необходимо понимать, что эта тканевая структура требует более глубокого прямого давления, поскольку по своей природе она более плотная по сравнению с другими тканями. Но все же требует соблюдения мер предосторожности.

Особенности, связанные с массажем связок и суставов, включают применение соответствующего количества давления, но не слишком сильного, когда клиент испытывает дискомфорт, который приводит к дальнейшим проблемам из-за переутомления структур суставной капсулы вокруг конкретного сустава.

Особенности массажа при растяжении связок, сухожилий и суставов

Чаще всего страдают голеностопные, коленные и лучезапястные суставы Разрыв или надрыв может произойти при неправильной разминке, прыжке или резком разгибании конечности, использовании неудобной обуви, избыточной массе тела и других механических повреждениях. Могут пострадать соединительные ткани, синовиальная мембрана, волокна вокруг сустава, хрящ, мышцы, нервы и даже кровеносные сосуды.

В травмированной области появляется боль при движениях, воспаление и отек сустава. Кроме того, двигательная функция сустава будет нарушена, однако, в отличие от вывихов и переломов, она все же сохранится, но будет невероятно болезненной.

Для диагностики травмы используются такие исследования, как МРТ, УЗИ или рентген. Затем врач назначает схему лечения.

Массаж является элементом комплекса методик, используемых для лечения растяжений. Это ряд действий, направленных на пораженную область ног, которые усиливают циркуляцию лимфы и микроциркуляцию крови. Такой подход чрезвычайно эффективен при восстановлении, а также после травмы. Это связано с тем, что массаж не допускает застойных явлений, тем самым предотвращая осложнения и сокращая время заживления. Терапия:

  • уменьшает болезненность и снимает отечность в поврежденном месте;
  • усиливает микроциркуляцию крови;
  • ускоряет регенеративную активность клеток;
  • повышает упругость мышц;
  • быстро возвращает нормальное функционирование связок.

Однако массаж — это не решение всех проблем. Если травма тяжелая, одного массажа будет недостаточно, чтобы помочь. Это просто часть процесса выздоровления. Но даже в случае, когда речь идет о незначительных травмах, специалисты советуют начинать лечение как можно раньше для скорейшего выздоровления.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.