Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Профессия косметолог: образование, плюсы и минусы

Профессия косметолог: образование, плюсы и минусы

Без возможностей современной косметологии трудно сохранить молодость и красоту кожи. Именно поэтому специалисты этой профессии становятся неоценимыми помощниками для тех, кто стремится устранить видимые недостатки и подобрать правильный уход. В настоящее время существует такой широкий выбор средств и процедур для кожи, что человеку, не обладающему специальными знаниями, это может показаться непосильной задачей. Чтобы убедиться в правильности выбора средств и методов, лучше всего проконсультироваться с профессионалом в области косметологии или эстетической медицины.

Косметолог — это специалист, занимающийся улучшением состояния кожи человека. В его обязанности входит проведение широкого спектра инъекционных и аппаратных методик с целью улучшения состояния кожи или лечения каких-либо проблем. Специализация в этой области включает дальнейшее изучение следующих дисциплин: пилинги, чистки, массажи, инъекции и т. д.

Косметологи могут работать в трех направлениях

Сестринское дело в области косметологии

На это могут претендовать лица, имеющие среднее медицинское образование по специальностям «медсестра», «медбрат», «акушер». Косметология такого рода охватывает большинство услуг, в том числе инъекции, интенсивный пилинг и специфические аппаратные манипуляции.

Медсестры, имеющие квалификацию для оказания косметических услуг, могут работать в кабинетах, салонах и других местах, имеющих медицинскую лицензию. Они имеют право предлагать широкий спектр косметических процедур, включая доврачебное обследование кожи клиента и подготовку к коррекционным методикам.

При проведении таких косметических процедур, как чистка лица, депиляция, криоомоложение, пилинг, массаж, маски, дарсонвализация, иглы не требуются. Под контролем врачей проводятся инъекционные процедуры: мезотерапия, ботулинотерапия, биоармирование, биоревитализация, плазмолифтинг. Также предлагаются технологические процедуры: лазерное омоложение, магнитотерапия, фонофорез, микротоковые процедуры, радиочастотная терапия, электрофорез.

Медсестры в области косметологии проводят и манипуляции с кожей головы посредством массажа, растирания, масок, ламинирования. Могут выполнять массаж лица, тела, шеи, ручной, вакуумный, автоматизированный и лимфодренажный массажи. Следует отметить, что медсестры, предлагающие подобные услуги, не имеют права ставить диагнозы и определять методы лечения. Они должны работать под контролем врача.

Для того чтобы стать медсестрой в области косметологических услуг, необходимо получить среднее медицинское образование и пройти специализированные курсы «Сестринское дело в косметологии».

Косметолог

Специалист с высшим медицинским образованием, способный оказывать широкий спектр услуг и использовать различные аппаратные, инвазивные и лазерные методики. Кроме того, он может собрать анамнез и выбрать курс лечения.

Чтобы стать косметологом, необходимо иметь высшее образование, а также закончить ординатуру по профилю «Дерматовенерология». Часто те, кто выбирает эту профессию, сначала учатся на медсестер, чтобы приобрести опыт и наработать клиентскую базу. И одновременно получают диплом об окончании института. Таким образом, после они могут либо занять ключевую позицию в салоне, либо создать свой собственный.

Косметолог-эстетист

Человек, не имеющий медицинского образования. Для оказания услуг ему не требуется медицинская лицензия. Обычно компетенции косметолога-эстетиста ограничиваются немедицинскими процедурами по уходу за телом и лицом, такими как массаж, маски, эпиляция, обертывания.

Косметолог — профессия востребованная и прибыльная, считается одной из самых перспективных. Специалист, имеющий среднее медицинское образование, может найти работу в салонах красоты, центрах эстетической медицины, санаториях, пансионатах, спортивных комплексах и даже косметологических кабинетах. Набравшись опыта и знаний, человек может получить высшее образование и проводить самые востребованные и сложные процедуры.

Вот несколько ощутимых преимуществ работы косметологом:

1. Оплата труда. Косметологи получают достойное вознаграждение за свою работу.

2. Работа на себя. Можно открыть свой собственный кабинет или салон и не работать в найме.

3. Возможность помогать людям стать лучше. Косметологи помогают людям выглядеть лучше и преодолевать проблемы с кожей. Клиентам это приносит чувство радости, а специалистам — искреннее счастье от результатов своего труда в виде здоровой, упругой кожи и сияющих глаз. Их работа «очевидна», потому что видны результаты. Косметолог — это человек, который может создать мечту!

Однако, выбирая такую профессию, будьте готовы и к некоторым сложностям:

  1. Постоянное обучение. Косметология постоянно развивается, каждый год появляются новые инструменты, процедуры и методики. Специалист должен быть в курсе всех новинок и регулярно совершенствовать свои навыки.
  2. Ответственность за здоровье клиентов. Косметолог должен ответственно относиться к своей работе, так как ошибки могут привести к серьезным проблемам с кожей клиента, таким как химические ожоги и аллергия.
  3. Трудные клиенты. Не с каждым посетителем будет приятно работать, в практике любого косметолога встречаются капризные и проблемные клиенты.
  4. Конкуренция на рынке. В индустрии красоты конкуренция очень велика. Компании ищут тех, кто имеет достаточный багаж знаний и практический опыт в этой сфере.

Как и в любой профессии, мастерство и клиентская база приходят с опытом, поэтому, если вы уверены в своем желании освоить новую специальность, ответственно подойдите к выбору образовательного учреждения, регулярно осваивайте новые знания и применяйте их на практике. Только оттачивание навыков в практической деятельности поможет вам занять уверенную позицию на рынке косметологических услуг.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.