Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Шугаринг для начинающих: виды паст, техник и состав набора новичка

Шугаринг для начинающих: виды паст, техник и состав набора новичка

Сахарная депиляция, или шугаринг, как мы привыкли его называть, — самая популярная процедура по удалению волос на разных участках тела. Она позволяет сохранять гладкость кожи на протяжении нескольких недель, практически не доставляет болезненных ощущений и не вызывает аллергических реакций. Неудивительно, что такой способ депиляции полюбился прекрасной половине человечества.

Расскажем, из чего состоит набор новичка, какие пасты для шугаринга существуют, и познакомим с техниками, которые должен иметь в своём арсенале каждый мастер.

Что нужно знать о шугаринге?

Процедура представляет собой удаление нежелательной растительности при помощи специальной пасты, состоящей из трёх компонентов: сахара, воды и глюкозы. Мастер наносит клейкую субстанцию против роста волос, захватывая каждый из них, а затем удаляет пасту по направлению роста. Во время депиляции размягчаются луковицы, что делает волоски более тонкими и светлыми. Шугаринг решает проблему обработки рук, ног, подмышечных впадин и зоны бикини, а также помогает удалить растительность на лице.

Какие бывают пасты для сахарной депиляции

Смеси для шугаринга отличаются по консистенции. Есть ультрамягкие, мягкие, средние, плотные и очень плотные. Выбор зависит от температуры помещения, в котором проводится процедура, обрабатываемой зоны и опытности мастера.

Ультрамягкие

Пасты с жидкой консистенцией. С этим типом могут работать только профессионалы высокого уровня. Используются для удаления очень коротких волосков с применением бандажной техники. При этом руки мастера должны быть прохладными, а температура в комнате невысокой.

Мягкие

Применение данного вида пасты допускается в мануальной и бандажной технике. По текстуре она напоминает жидкий мёд и используется в прохладном помещении холодными руками или шпателем. Мягкая паста нужна для удаления тонких и пушковых волос на больших поверхностях (руках, ногах).

Средние

Пасты средней плотности имеют желеобразную консистенцию и применяются на любых участках тела. Наносятся руками и хорошо подходят для мануальной методики. Если вы начинающий мастер и хотите оттачивать свои навыки, эта категория средств для депиляции отлично справится с задачей.

Плотные

С их помощью лучше удалять толстые и жёсткие волосы в чувствительных местах (интимных зонах, подмышечных впадинах). Используются в сочетании с мануальной техникой. Перед началом работы материал необходимо разогреть до определённой температуры.

Очень плотные

Применяют для областей тела, обладающих повышенной влажностью (интимных зон) и для удаления крайне жёстких, толстых волос на руках, ногах и груди у мужчин.

Техники выполнения шугаринга

Существует несколько методик удаления волос при помощи сахарной депиляции. Рассказываем подробнее о каждой из них, чтобы вы могли выбрать для себя подходящую.

Мануальная (ручная) техника

В данной методике используют пасты средней или плотной консистенции, нагретые до 37–40 градусов. Липкую субстанцию необходимо наносить руками в перчатках против роста волос, несколько раз проглаживая для хорошего сцепления с волосками и заполнения луковицы. Спустя время резким движением руки полоска отрывается по направлению роста волос.

Бандажная техника

Самый популярный из всех методов. Мягкую пасту наносят на депилируемую зону шпателем и удаляют после застывания при помощи «бандажей». Они представляют собой полоски из ткани или бумаги, которые отрываются резким движением руки.

Шпательная техника

Если вы начинающий мастер, то этот метод шугаринга — для вас. Паста средней или плотной консистенции наносится при помощи лопатки-шпателя и удаляется тем же образом. Главным преимуществом такого способа является отсутствие контакта рук мастера с телом клиента.

Аппликационная техника

Выполняется очень плотными пастами и подходит для интимных зон, где растут твёрдые, толстые волоски. Состав разогревается до 38–40 градусов и накладывается аппликациями на различные участки. Через минуту мастер руками снимает застывшую массу по направлению роста волос.

Из чего состоит набор новичка?

Перечень инструментов и материалов, которыми стоит запастись начинающему мастеру, зависит от планируемой методики выполнения шугаринга. Однако советуем приобрести стартовый набор, отвечающий потребностям любой из техник.

В него входят:

  • сахарная паста разной консистенции;
  • шпатели;
  • перчатки для нанесения состава;
  • лосьон и скраб для очищения кожи перед процедурой;
  • тальк или присыпка для удаления лишней влаги и антисептического воздействия;
  • бумажные или тканевые полоски-бандаж;
  • крем или лосьон для успокоения кожи после шугаринга;
  • средство для замедления роста волос;
  • пинцет;
  • инструкция по использованию каждого предмета из набора.

Также не стоит забывать о расходных материалах, которые потребуются вам в работе:

  • одноразовых простынях для кушетки;
  • ватных дисках, бумажных и влажных салфетках;
  • одноразовых трусиках.

Такой набор необходимых материалов и приспособлений позволит сделать первые шаги в новой профессии. Готовые комплектации удобны своими небольшими объёмами. Они дают мастеру возможность попробовать средства разных производителей и выбрать наиболее подходящие.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.