Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Спа-технолог: кто это и чем занимается

Спа-технолог: кто это и чем занимается

Сегодня люди все чаще посещают спа-центры не только ради косметических процедур. Они наслаждаются спокойной атмосферой и бережным отношением, а благодаря неутомимому и заботливому персоналу, выходят счастливыми и наполненными энергией.

Обычно в салонах красоты и косметических кабинетах присутствует строгая специализация мастеров: маникюр и педикюр выполняет один специалист, процедуры по уходу за телом — другой, массажем занимается третий. Клиент, желающий получить комплексный уход, вынужден переходить от одного мастера к другому, теряя время на записи по каждой отдельной процедуре.

Но сегодня многие спа-салоны перестроились на гибкий подход к обслуживанию, при котором все оздоровительные процедуры можно получить у одного специалиста. Спа-технолог — это мастер широкого профиля, предоставляющий обширный спектр массажных и косметических услуг.

Профессиональные навыки спа-технолога

Хороший специалист должен хорошо знать анатомию и физиологию человека, гистологию кожи, ее возрастные изменения и особенности старения. Спа-технологу необходимо разбираться в основах дерматологии и способах лечения кожных заболеваний. Он должен на высоком уровне владеть различными техниками массажа и обертывания, в том числе нетрадиционными: стоун-массажем, контрастной стоун-терапией, аюрведическим массажем, шиацу и др. Спа-технолог может предоставлять такие услуги, как спа-программы по уходу за телом, программы по коррекции фигуры, различного вида обертывания, восковая или сахарная депиляция, детокс-программы.

Важным навыком является умение работать с пилингами: химическими, световыми, лазерными. Мастеру необходимо знать, как тот или иной элемент воздействует на любой тип кожи, а также разбираться в противопоказаниях. Кроме того, специалист должен досконально знать принцип работы всех используемых в работе физиотерапевтических аппаратов. И профессионалу всегда необходимо пополнять базу своих знаний и навыков. В области коррекционной и эстетической косметологии постоянно появляются новые методы и средства, с которыми можно познакомиться на специальных занятиях и семинарах.

Работа спа-технолога требует и такого навыка, как подбор ароматов, способствующих расслаблению и созданию подходящей атмосферы, музыки, которая будет звучать в процессе обслуживания. Профессионал также должен уметь готовить травяные настои и фитококтейли, которыми начинается и завершается сеанс. Для специалиста этого профиля очень важна коммуникабельность, поскольку установление доверительных отношений — залог душевного спокойствия клиента и желаемого результата от похода в спа-центр.

Чем отличается спа-технолог от массажиста?

Безусловно, для уменьшения боли, вызванной нервно-мышечными расстройствами, или для восстановления после инсультов массаж, проводимый медицинскими специалистами, необходим. Те, кто занимается мануальной терапией, проходят более длительный путь сертификации с получением медицинского образования по данной специализации.

Спа-технологи могут проводить расслабляющие процедуры, направленные на нормализацию психологического состояния клиентов. Будущий специалист может сам определить формат и место своего обучения. Как правило, это зависит от места будущей работы. Начинающему спа-технологу бывает трудно оценить учебную программу, квалификацию преподавателей, качество подготовки и легитимность дипломов. Советуем обратить внимание на теоретическую основу, в которой должны быть анатомо-физиологические основы спа-технологий, весь реестр спа-услуг, все виды расслабляющего массажа, оборудование для спа-услуг и обучение коммуникативным навыкам для работы с клиентами.

У будущих специалистов много возможностей для трудоустройства! В оздоровительных центрах, массажных кабинетах и салонах красоты они пользуются большим спросом. Поскольку официальных лицензионных требований нет, решающим фактором при приеме на работу является уровень подготовки и квалификации. Поэтому чем лучше вы знаете свое дело, тем больше шансов построить успешную карьеру в данной сфере.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.