Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Виды шугаринга

Виды шугаринга

Шугаринг — процедура удаления лишних волос на теле с помощью сахарной пасты. В её составе в основном — вода, глюкоза и фруктоза. Мало кто знает, но этот метод депиляции был изобретен женщинами в Древнем Египте за две тысячи лет до нашей эры. В то время наличие нежелательных волос у женщины считали неприличным.

Шугаринг полюбился девушкам из-за пары причин: во-первых, это фактически безболезненно, а во-вторых, процедура совместила два ухода в одном: удаление ненужных волос и пилинг. Компоненты, которые входят в сахарную пасту, отшелушивают ороговевшие клетки кожи, тем самым делают ее мягче.

В чем ещё польза шугаринга

Не вызывает раздражения

В составе пасты — только натуральные ингредиенты. Поэтому можно не переживать, что депиляция в гиперчувствительных зонах, например бикини, вызовет сильное раздражение. Максимум, что может возникнуть, — небольшое покраснение кожи. Если мастер закончил процедуру правильно — нанёс успокаивающую маску или лосьон на зону депиляции, — оно пройдет в течение 10 минут.

Однако перед мероприятием нужно исключить аллергическую реакцию на пасту.

Замедляет рост волос

Если регулярно навещать мастера шугаринга, то в дальнейшем можно заметить, как волосы становятся реже и тоньше. Это происходит, потому что в ходе сеанса они удаляются с корнем из фолликула. Со временем луковица слабеет и становится эластичнее.

Мягко воздействует на кожу, не обжигая ее

Максимальная температура, до которой нагревают сахарную пасту, — 37 градусов Цельсия. Это на 0,4 градуса выше нормальной температуры тела. Поэтому получить ожог во время манипуляции нереально.

Как готовиться к процедуре

Чтобы удаление волос было эффективным, а результат оправдал ожидания, их длина должна быть не менее пяти миллиметров. Таким образом, с помощью сахарной пасты мастер сможет удалить волосы вместе с корнем, не вызывая при этом дискомфорт.

Однако чем сильнее они успели отрасти, тем труднее и больнее пройдёт удаление. Поэтому нужно придерживаться оптимальной длины. Ни больше ни меньше.

Перед тем как начать депиляцию, мастер обязан проверить аллергическую реакцию на компоненты — нанести немного пасты на кожу и подождать две-три минуты. Если покраснений нет, значит, процедура безопасна для клиента.

До нанесения состава нужно подготовить кожу — обычно это делают с помощью легкого скраба. Далее рабочую поверхность обезжиривают, обрабатывают антисептиком, наносят тальк для того, чтобы материал лучше сцеплялся с кожным покровом, и специальную пудру. Если у клиента высокая чувствительность и низкий болевой порог, то иногда в области депиляции применяют местную анестезию. Только после тщательной подготовки можно начинать манипуляцию.

В качестве завершающего этапа нужно нанести успокаивающую маску и увлажнить дерму.

Для справки: депиляция и эпиляция — разные вещи, однако их часто путают. При первом варианте происходит механическое воздействие на кожу — сахаром или воском. А во втором случае задействуют аппараты — это, например, фотоэпиляция или лазерное удаление волос.

Какие бывают методы шугаринга

Ручной метод

Его еще называют мануальным. Специалист наносит аппликацию сахарной пасты руками, работая в перчатках. Материал нагревают до 37 градусов Цельсия, чтобы он стал пластичным. Затем мастер скатывает массу в небольшой шарик размером с яйцо.

Текстура должна быть достаточно плотной, но при этом не прилипать к рукам. Мастер кладет маленький шарик из пасты на зону депиляции и протягивает его в направлении против роста волос, распределяя материал, который прилипает к коже. Затем с противоположного края начинает плавными движениями отрывать пасту по линии роста волос.

На одну зону может уходить от пяти до пятнадцати минут.

Аппликационный метод

Его тоже выполняют руками. Разница с мануальным — в том, что для аппликаций паста должна быть более твердой и наносится на кожу в виде небольших лепешек, которые спустя две минуты мастер отрывает резким движением по линии роста волос, придерживая противоположный край. Такое удаление проще и подходит для начинающих мастеров, также с помощью этой техники можно проработать большие участки кожи.

Бандажный метод

Идеален, когда нужно избавиться от волос на обширных областях тела — например, на бедрах или спине. Эта техника наиболее безопасна, потому что мастер удаляет волосы при помощи бандажа — тканевых полосок.

С виду этот метод напоминает восковую депиляцию, только основной материал — эластичная сахарная паста. Подготовка к процедуре стандартная. Отличие этого метода кроется в равномерном нанесении слоя теплой и эластичной массы. Сверху мастер накладывает бумажные или тканевые полоски. А после застывания их быстро отрывают по линии роста волос.

Этот метод считают самым безболезненным, потому что мастер удаляет волосы резко, а клиент просто не успевает почувствовать боль.

Шпательный метод

Если вы начинающий мастер, то этот метод шугаринга — для вас. Паста средней или плотной консистенции наносится при помощи лопатки-шпателя и удаляется тем же образом. Главным преимуществом такого способа является отсутствие контакта рук мастера с телом клиента.

Как ухаживать за кожей после депиляции

Правильный уход гарантирует, что на теле не будет вросших волос, которые потом могут привести к дискомфорту, раздражениям и прыщикам. Поэтому мастера рекомендуют своим клиентам придерживаться следующих правил в течение первой недели после депиляции:

  1. Не распаривать кожу. Воздержаться от походов в сауну и горячих ванн — нагретый воздух может обжечь или травмировать чувствительную кожу.
  2. Не заниматься спортом. Пот является питательной средой для бактерий, чаще стафилококков. Их деятельность приводит к раздражению.
  3. Не купаться в водоемах. Вода не всегда кристально чистая, поэтому не стоит рисковать.
  4. Не загорать. Ультрафиолет противопоказан чувствительной дерме. Обязательно наносите в летний период SPF-защиту.
  5. Увлажнять кожу и использовать средства против вросших волос. Лучше посоветоваться с мастером, чтобы он подобрал продукт к вашему типу кожи.

Шугаринг — распространённая процедура, однако у него есть противопоказания. Например, аллергия на сахар или мёд, эпилепсия, новообразования в области депиляции. варикозное расширение вен и другие. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.