Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Влияет ли цвет волос на выбор метода эпиляции?

Влияет ли цвет волос на выбор метода эпиляции?

Легко и надолго избавиться от ненужной растительности на теле — мечта любой женщины. Кто-то выбирает лазерную эпиляцию, кто-то использует воск. Но знаете ли вы, какой метод будет наиболее эффективным именно для вас? На выбор способа удаления волос влияет много факторов. Один из них — цвет. Не удивляйтесь! Плодотворность процедуры действительно зависит от этого аспекта. Рассказываем подробнее.

Эпиляция воском (шугаринг)

Что придаёт волосам определённую окраску?

Начнём с того, почему все мы обладаем растительностью на теле разного цвета и от чего это зависит. Главную роль в этом вопросе играют два пигмента — эумеланин и феомеланин. Первый бывает чёрным и коричневым и отвечает за насыщенность цвета локонов. Соответственно, если эумеланина много, человек станет обладателем тёмной шевелюры. Мало — волосы будут светлыми. Феомеланин — это жёлто-красный пигмент, наличие которого подарит его обладателю яркие медные локоны.

Стоит отметить, что эумеланин распределяется в структуре волоса гранулярно, а феомеланин заполняет пространство равномерно.

Каждый человек обладает своей комбинацией пигментов и приобретает уникальный цвет волос. На разных участках тела оттенок растительности может отличаться. Это связано с разной работой фолликулов, гормональными особенностями организма, а также возрастными изменениями.

Лазерная эпиляция

Какой вид эпиляции подойдёт для тёмных волос?

По структуре растительность с преобладанием эумеланина более толстая и жёсткая, но количество стержней меньше, чем у светловолосых представителей. Из-за насыщенного цвета тёмные волоски больше бросаются в глаза. Даже слегка отросшие, они уже портят настроение девушкам.

Какие же методы наиболее эффективны в борьбе с такой нежелательной растительностью?

Восковая эпиляция и шугаринг. При выборе ручных способов удаления волос можно расслабиться. Цвет здесь не имеет никакого значения. Всё, чем вам необходимо руководствоваться, — собственные ощущения и продолжительность результата от проделанной процедуры. Из преимуществ можно выделить скорость выполнения и возможность обрабатывать сразу большие участки тела, натуральность составов и отсутствие побочных эффектов. К тому же характерная жёсткость тёмных волос будет заметно уменьшаться с каждым сеансом.

Лазерная эпиляция. Представляет собой поглощение световых волн пигментом эумеланина, его нагревание и разрушение клеток вокруг себя. В результате волос погибает изнутри и отваливается. Залогом успешной процедуры является высокое содержание меланина в волосяной структуре. А значит, мы можем сделать вывод — обладательницам светлых и седых волос данный способ не подойдёт.

Электроэпиляция. Это единственный известный способ удаления волос навсегда. Механизм процедуры заключается в профессиональном введении тончайшего зонда в устье фолликула и выжигании с помощью тока всего волосяного места обитания. Обработанная зона заполняется соединительной тканью, полностью теряется способность роста новых стержней. Да, это не самый приятный процесс. К тому же он потребует немалых затрат времени и денег. Зато принесёт эффект с пожизненной гарантией.

У вас седые или светлые волосы?

Как уже упомянули выше, от лазерной эпиляции блондинкам придётся отказаться. Если волос лишён окрашивающего пигмента, световому лучу не за что «зацепиться», и процесса разрушения не происходит. Какие же методы наиболее эффективны в борьбе со светлой растительностью?

Электроэпиляция. Как и в случае с тёмными волосами, это самый действенный способ, раз и навсегда обеспечивающий удаление щетинок по всему телу. Процесс разрушения осуществляется последовательно, волосок за волоском. Из повреждённой луковицы рост уже невозможен. Запаситесь терпением, ведь даже обработка небольшого участка займёт немало времени.

Воск или сахар. Тонкие светлые волосы характеризуются высокой устойчивостью ко многим процедурам по их удалению. Однако эта группа работает на глубоком уровне и захватывает стержень вместе с корнем, не щадя растительность любого оттенка. Волоски становятся более ослабленными, удаляются легко и безболезненно.

Электроэпиляция

Особенности борьбы с растительностью медного оттенка

Помимо особенного огненного цвета, рыжие волосы обладают уникальной структурой. Их эпиляция считается достаточно сложной процедурой. Ведь кожа у обладателей медной шевелюры светлая и чувствительная, а волосы жёсткие.

Восковая и сахарная эпиляция. Неизменным методом борьбы с нежелательной растительностью остаётся механическое воздействие. Воск хорошо работает на обширной поверхности тела (руки, ноги), шугаринг — на отдельных чувствительных зонах (лицо, бикини).

Электроэпиляция эффективна и в данном случае. Для неё не имеет никакого значения ни цвет кожи, ни оттенок растительности.

Лазер и фотоэпиляция, как и в случае со светлыми волосами, работать не будут. Ведь тёмный пигмент в рыжих локонах почти отсутствует, а феомеланин равнодушен к воздействию света.

Теперь, разобравшись с базовыми моментами строения волос и изучив наиболее эффективные способы эпиляции для каждого из оттенков, вы облегчите себе выбор процедуры. А также избежите разочарований от применения методов, заведомо не подходящих именно вам.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.