Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Медицинский массаж как способ лечения спортивных травм

Медицинский массаж как способ лечения спортивных травм

Новый профстандарт для врачей-косметологов 1

Если вы тренируетесь в зале или занимаетесь силовыми и функциональными упражнениями, то вам знакома мышечная боль. Чаще всего она появляется спустя несколько часов после интенсивных нагрузок. Такая боль — показатель работы мышц. Но если травматизация ткани слишком сильная, то она мешает делать упражнения и двигаться дальше.

Попробуйте включить в дни отдыха сеансы лечебного массажа. Он поможет восстановиться и поддержать тело в хорошей форме. Не зря в составе любой спортивной команды есть массажист. Профессионалы и тренеры знают, что лечебный массаж — один из самых эффективных, а порой и единственных, способов восстановления мышц и суставов после высоких нагрузок и спортивных травм.

Чем помогает лечебный массаж спортсменам?

Снижает болевой порог

Доказано, что прикосновения массажиста дают положительный неврологический эффект и снижают болевые ощущения.

Во время массажа вырабатываются эндорфины — естественное обезболивающее. Ощущение радости и счастья притупляет боль или вытесняет ее. Даже 7 минут лечебного массажа способны значительно облегчить боль.

Дает энергию

Усталость — вторая проблема спортсмена после мышечной боли. Часто боль — это следствие общей перегрузки организма. Мышцам просто не хватает энергии, чтобы работать на должном уровне.

Массаж способствует росту новых митохондрий — энергетической «валюте» тела. Чем больше у вас энергии, тем легче будет мышца переносить нагрузку, и тем меньше времени требуется на восстановление.

Снимает Воспаление

Спортивные нагрузки могут вызывать воспаление в суставах. Исследования показывают, что массажная терапия помогает их уменьшить.

Спортсмены, которым делали массаж после соревнований по триатлону, испытывали меньшую боль, чем те, кто не делал.

Сокращает время восстановления

Массаж расширяет кровеносные сосуды и усиливает кровообращение. Мышцы насыщаются кислородом и быстрее восстанавливаются. В то же время токсины, которые выбросило в кровь во время тренировки, выводятся из организма.

Для быстрого восстановления мышц достаточно 1-3 сеанса массажной терапии.

Предотвращает травмы во время тренировок

Лечебный массаж снижает мышечное напряжение, вызванное упражнениями. Он расслабляет мышцы и ткани, делая их эластичными. Спортсмену легче контролировать мышечный тонус.

Помогает восстановиться после травм

Для спортсменов лечебный массаж может помочь в восстановлении после травм и улучшении показателей. Массажист прорабатывает мышцы и ткани, снимая боль, застои, напряжение.

Когда проводить массаж

  1. За 20 минут перед тренировкой: чтобы подготовить мышцы к нагрузкам.
  2. Во время тренировки: чтобы избавиться от молочной кислоты и напряжения в мышцах.
  3. После тренировки: лечебный массаж спустя пару часов после тренировки поможет восстановить мышцы и уменьшить болевой синдром.
Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.