Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Как стать нутрициологом

Как стать нутрициологом

Мода на ЗОЖ и рациональное питание дает свои плоды. Люди начали задумываться о том, как еда влияет на их здоровье и качество жизни в целом. Можно сказать, что высокий интерес к качеству продуктов и их составу породил такую профессию, как нутрициолог. В статье расскажем, чем занимается этот специалист и как им стать.

Кто такой нутрициолог

Если говорить просто, это консультант по питанию, который дает подробные рекомендации о том, какие продукты стоит добавить в рацион, чем они могут быть полезны и даже как их готовить.

Нутрициолога и диетолога часто путают. Главное отличие — в том, что диетолог лечит пациентов с помощью питания, то есть к нему обращаются те, кому по состоянию здоровья показана диета. Нутрициолог консультирует здоровых людей. Этот специалист помогает им составлять рацион так, чтобы качество жизни и здоровье в целом стали еще лучше. Отсюда вывод: диетолог может отправлять пациента на анализы и прописывать лечение, а нутрициолог — нет.

Диетолог обязан иметь высшее медицинское образование. А вот нутрициолог — нет. Но если у него есть диплом об окончании медицинского вуза или специальность в сфере биологии и химии, то это будет большим преимуществом. Нутрициологу желательно иметь образование в сфере медицины, но совсем не обязательно.

Что делает нутрициолог

  • анализирует образ жизни своих клиентов, задает вопросы, которые помогут разобраться в ихпривычках. Таким образом специалист понимает темп жизни человека и особенности его поведения. Например, клиент много работает, не успевает готовить себе еду, часто перекусывает на ходу снеками, обедает в ресторанах быстрого питания и не высыпается. Всё это нутрициолог учитывает перед тем, как составлять индивидуальную программу питания;
  • подбирает рацион так, чтобы он вписывался в образ жизни клиента. Это важно, потому что не все готовы менять привычный распорядок дня. Таким образом, подстроив приемы пищи под образ жизни, нутрициолог снижает риски того, что клиент забросит следить за питанием. Чем комфортнее адаптация к новому рациону, тем легче человеку будет затем полностью перестроить питание;
  • дает рекомендации о качестве и составе продуктов, которые мы привыкли покупать в магазине. Что можно есть, а какие продукты лучше употреблять умеренно;
  • помогает перестроить нездоровые пищевые привычки на полезные, но так, чтобы это проходило без стресса для клиента. Поддерживает его на всём пути изменений, советует способы преодоления тяги к сладкому и так далее. В общем, делает всё, чтобы клиент изменил свое отношение к еде. Это важнейшая часть работы, благодаря которой многие доходят до конца и не срываются;
  • может консультировать в выборе витаминов и БАДов, но при условии, что имеет высшее медицинское образование.

Нутрициолог должен обладать определенными качествами, чтобы стать успешным и востребованным специалистом. Перечислим главные.

Желание изучать новое каждый день и проводить собственные исследования. Мир всё время меняется, некоторые научные исследования могут устареть и стать неактуальными. На их смену приходят новые данные. Поэтому нутрициологам нужно всегда «держать руку на пульсе» и быть в курсе последних выводов современных ученых о продуктах и питании.

Терпение. С некоторыми клиентами может быть сложно, ведь люди бывают разными. Не все готовы поменять привычки, которые развивались годами, в один миг. Поэтому нутрициологу нужно набраться сил и терпения, быть тактичным и уметь находить подход к любому клиенту, чтобы он смог достичь своей цели.

Критическое мышление. Задача нутрициолога — научить клиента питаться правильно, а не предлагать ему универсальную диету, которая решит все проблемы и которую нужно будет соблюдать всю жизнь. Важно понимать, что организм каждого человека индивидуален и даже «правильный» продукт может не принести пользу конкретному человеку. Поэтому нутрициологи анализируют каждого клиента в отдельности и пытаются подбирать рацион, учитывая все особенности его организма.

Кто может стать нутрициологом

В теории — кто угодно. Но чаще всего люди получают эту профессию как дополнительное образование. Например, фитнес-тренеры, чья работа напрямую связана не только со спортом, но и с качеством питания.

Также эта специальность интересна людям, которые изучают биологию, химию или хотят развиваться в теме питания. Но стать нутрициологом может даже человек с экономическим образованием, если пройдет качественное обучение.

Где учиться

Строго говоря, самой профессии «нутрициолог» пока не существует: это понятие появилось совсем недавно. Поэтому специалисту достаточно получить дополнительное образование или пройти повышение квалификации.

Курсов по нутрициологии множество, но важно понимать, что не все они качественные. Обратите внимание на опыт педагогов и наличие лицензии на образовательную деятельность. Внимательно изучите отзывы, чтобы не столкнуться с компанией-однодневкой. Ознакомьтесь с программой обучения и только тогда делайте выбор.

Что изучают нутрициологи

  • анатомию и физиологию человека. Упор на систему пищеварения и работу эндокринной системы организма;
  • базовые знания о диетологии;
  • всё о рационе. Например, разницу между вегетарианцами, сыроедами и веганами;
  • всё о составе продуктов, их питательной ценности и о том, какую пользу они могут приносить организму;
  • химические процессы, которые происходят, когда еда попадает в организм: как она расщепляется, сколько дает энергии и как эта энергия потом расходуется;
  • как консультировать людей — основы общения с клиентами.

Глубокое погружение в профессию также требует постоянного обучения и поиска новой информации.

Если вы только думаете стать нутрициологом и всё еще не уверены, подойдет ли вам эта специальность, то вы можете пройти базовый курс в МЦПО и понять, насколько вам это может быть интересно.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.