Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Просто о нутрициологии: как питаться, чтобы дожить до 100 (часть первая)

Просто о нутрициологии: как питаться, чтобы дожить до 100 (часть первая)

«Ты есть то, что ты ешь», — произнес Гиппократ задолго до того, как человечество всерьез задумалось о сбалансированном рационе. Древнегреческий врач рассуждал на тему того, что здоровье человека зависит от трех факторов: физкультура, полноценный сон и правильное питание. Испокон веков люди благодарили природу как за пищу, так и за красоту, здоровье и долголетие. В каждой культуре складывались определенные пищевые привычки, отвечающие природным и социальным условиям конкретного общества.

Все эти аспекты актуальны и для современного общества, однако эпоха промышленного производства внесла свои коррективы. Избыточное потребление полуфабрикатов, консервированной, рафинированной и другой неполезной пищи укоренилось в нашей жизни и серьезно ухудшает здоровье.

В этой статье расскажем об основах нутрициологии и принципах питания, которые помогут всегда чувствовать себя бодрым и здоровым.

Что такое нутрициология?

Слово «нутрициология» пришло к нам из греческого языка и переводится как «наука о питании». Нутрициология как наука изучает состав продуктов питания, их взаимодействие между собой и влияние на жизнедеятельность организма человека, а также занимается вопросом восполнения дефицита питательных веществ.

Нутрициология позволяет сохранить здоровье и предотвратить развитие патологий путем коррекции питания. Эта наука помогает наполнить организм энергией, укрепить иммунитет и ускорить обменные процессы.

Из истории возникновения нутрициологии

Как наука нутрициология зародилась в начале 20 века благодаря физиологам Ивану Сеченову, Ивану Павлову и Ольге Молчановой, которые сформировали представление о потребностях организма человека в белках и энергии. Тогда же были открыты и синтезированы витамины и минералы, была изучена их связь с организмом человека и некоторыми болезнями.

Однако наиболее широкое распространение наука приобрела во время Второй мировой войны. Это было обусловлено дефицитом продуктов питания, что наносило вред здоровью и жизнеспособности людей. Перед учеными стояла задача разработать оптимальный рацион питания, необходимый для выживания в условиях дефицита, и минимизировать вред на организм граждан. В послевоенные годы была изучена взаимосвязь жиров и сахаров с развитием заболеваний, связанным с пищевым поведением.

Чем занимается современная нутрициология?

Нутрициология не имеет узкой направленности и базируется на стыке нескольких наук: химии, биологии, анатомии, физиологии и эндокринологии. Она занимается такими вопросами, как:

  • изучение состава продуктов питания;
  • влияние определенных видов пищи на жизнедеятельность организма;
  • анализ взаимодействия продуктов между собой;
  • возможности восполнения дефицита питательных веществ;
  • определение полезного и вредного воздействия определенных продуктов;
  • как пища влияет на наше эмоциональное состояние;
  • лечение и профилактика заболеваний путем подбора рациона питания.

Нутрициология рассказывает о том, как продукты влияют на наш организм и здоровье, какую пищу и в каком количестве необходимо употреблять, чтобы не болеть, быть энергичным и хорошо себя чувствовать. По статистике, каждый третий человек питается неправильно, имеет дефицит необходимых микроэлементов. Большинство людей замечает нехватку энергии, сонливость и усталость, резкие перепады настроения и частые простудные заболевания. Некоторые страдают от лишнего веса, а другие — от истощения. Все это подтверждает необходимость знаний нутрициологии в современном мире.

Отличие нутрициологии от диетологии

Нередки случаи, когда нутрициологию путают с диетологией. На первый взгляд действительно может показаться, что специалисты занимаются одним и тем же, но это не так. Диетология — это раздел медицины, а нутрициология — нет. Нутрициолог необязательно должен иметь высшее медицинское образование. Достаточно пройти курс профессиональной переподготовки. Нутрициолог помогает подобрать оптимальный рацион в соответствии с потребностью человека. Это может быть, к примеру, похудение или профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. В отличие от диетолога, нутрициолог не может поставить диагноз и назначить лекарственные препараты.

Проще говоря, диетолог занимается лечением людей, подбирая диеты, назначая медикаменты и лечебный стол. Нутрициолог подбирает рацион, который позволит избежать возникновения заболеваний и плохого самочувствия.

Почему нутрициология стала так востребована?

Итак, люди стали осознавать важность правильного питания. Тогда возникает вопрос: «Из чего же состоит этот самый сбалансированный рацион и как его подобрать исходя из особенностей конкретного организма?» Казалось бы, просторы интернета пестрят статьями с информацией, но насколько она правдива и подходит именно тебе? Одни источники говорят о пользе свежих фруктов, другие — предостерегают, сообщая, что они в большом количестве опасны. Здесь-то и приходит на помощь нутрициолог.

Одной из главных причин популярности нутрициологии является тренд здорового образа жизни и сохранения естественной молодости и красоты. Ведь уже ни для кого не секрет, что проявление многих внешних проблем кроется в неправильном рационе. Зачастую изнуряющие тренировки не приносят должного эффекта без пересмотра пищевых привычек. При этом обращаться за лечебной диетой у многих нет необходимости, их цель — похудеть или укрепить здоровье. Нутрициолог поможет прийти к желаемой цели, не даст сбиться на полпути и закрепит результат, научив внедрять новые привычки в образ жизни.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.