Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Почему путают диетолога и нутрициолога. В каких случаях нужен диетолог на самом деле

Почему путают диетолога и нутрициолога. В каких случаях нужен диетолог на самом деле

Раньше, когда нужно было скинуть или набрать вес, многие думали, что достаточно сходить к диетологу, который подберет нужную диету, и все проблемы будут решены. Однако в некоторых случаях соблюдения режима питания оказывается недостаточно. Старые пищевые привычки остаются, и человек в итоге возвращается к привычному образу жизни.

Всё чаще люди стали обращаться к нутрициологам. Их задача, на первый взгляд, такая же: помочь клиенту обрести тело мечты, наладив питание и проработав рацион так, чтобы похудение или набор массы были максимально комфортными. Тогда встает логичный вопрос: зачем нужен диетолог, если можно с помощью нутрициолога решить проблему? К кому обращаться в каких случаях?

На самом деле различия между нутрициологами и диетологами фундаментальные, несмотря на то что оба работают с питанием и помогают людям его нормализовать для здорового образа жизни. Многие путают специалистов, потому что не до конца разбираются в специфике работы каждого. Например, нутрициолог не имеет права назначать анализы, а вот диетолог — может. В этой статье разберемся, в каких случаях вам поможет только диетолог, а в каких можно обойтись консультацией нутрициолога.

В чём разница между диетологом и нутрициологом

Если вы видите в социальных сетях страницы нутрициологов, которые обещают подробный разбор ваших анализов и похудение на 10 килограммов за месяц, не стоит им доверять. Расскажем, как отличать специалистов друг от друга, чтобы выбрать того, кто поможет решить именно вашу проблему.

Что общего у специалистов:

Диетолог:

Что общего у специалистов:

  • могут изучать ваши пищевые привычки, наблюдать за тем, как питание влияет на настроение, здоровье, эмоциональное и физическое состояние;
  • могут обучать других разбираться в продуктах и составлять рацион;
  • могут подбирать и составлять план сбалансированного питания;
  • могут помочь выбрать правильные продукты, в которых столько макро- и микроэлементов, сколько вам необходимо, чтобы быть здоровыми.

Диетолог:

  1. Лечит пациентов. То есть к нему приходят люди, которым по состоянию здоровья необходимо соблюдать строгую диету. Например, при сахарном диабете, язве желудка, разных стадиях ожирения или анорексии и так далее. Именно диетолог может ставить диагноз и назначать анализы.
  2. Дает подробный план лечения, прописывает препараты, если они необходимы.
  3. Обязан иметь высшее медицинское образование. Минимум 6 лет общей практики и 2 года ординатуры.
  4. Принимает пациентов в государственных или частных клиниках.
  5. Должен пройти аккредитацию и зарегистрироваться в официальной организации здравоохранения.

Нутрициолог:

  1. Не обязательно должен иметь высшее медицинское образование. Оно может быть каким угодно. Главное — пройти профессиональную переподготовку. В среднем нутрициологом можно стать, окончив полугодовой курс.
  2. Работает с людьми, у которых нет хронических заболеваний или других проблем со здоровьем. Причина — у специалиста нет образования, которое позволяет лечить людей.
  3. Разбирается в составе, знает, как пища влияет на организм, понимает разницу между полезными продуктами и «не очень». Может подобрать рацион под запрос клиента, учитывая его образ жизни. Также специалист работает с пищевыми привычками. Учит людей постепенно менять их, чтобы в дальнейшем у них не было проблем с весом.
  4. Не может работать в государственных учреждениях, ставить диагнозы, направлять на анализы и расшифровывать их. Также нутрициолог не имеет права назначать лекарства и БАДы.

К кому обращаться

И нутрициолог, и диетолог помогут вам наладить питание и стать здоровыми. Но первый не сможет заменить второго. Ведь именно врач-диетолог занимается клиническими случаями. Если же вам просто нужно сбросить или, наоборот, набрать немного килограммов, то нутрициолог справится с этой проблемой.

Однако если вы понимаете, что в вашем организме есть нарушения, из-за которых появились проблемы с весом, то только диетолог сможет вам помочь. Врач знает, что происходит с организмом во время болезни, какие продукты можно есть, а какие только усугубят ситуацию. Так как у нутрициолога может не быть высшего медицинского образования, он не всегда в курсе особенностей работы организма. Поэтому, если у вас есть заболевания, он должен перенаправить вас к диетологу или работать с ним в паре.

Подводим итоги

  • Наладить питание и поработать с пищевыми привычками могут и диетолог, и нутрициолог.
  • Диетолог лечит людей, а нутрициолог — консультирует.
  • Оба могут заниматься научной деятельностью. Но профессия диетолога строго регламентирована, а вот нутрициологом может стать человек с любым образованием, если окончит профильные курсы.
  • Только диетолог может ставить диагнозы, назначать анализы и интерпретировать их.
  • Нутрициолог помогает разобраться в продуктах и питании, а также заменить нездоровые пищевые привычки полезными, чтобы клиент был здоровым и счастливым. К нему можно обращаться, если вы знаете, что у вас нет заболеваний.
  • Диетолог работает не только с теми, кому нужно наладить питание, но и с клиническими случаями, когда диета показана по состоянию здоровья.
  • Оба специалиста не обещают ошеломительного результата и относятся к делу ответственно и с умом, понимая, что каждый человек — индивидуален. Не используют в работе шаблоны.

Диетология и нутрициология становятся всё более популярными направлениями в современном мире в связи с возрастающим интересом населения к здоровому образу жизни. Выбирайте удобную форму обучения — очно, дистанционно или индивидуально — и осваивайте новую профессию в Международном центре профессионального образования под контролем преподавателей с многолетним практическим опытом.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.