Международный центр профессионального образования (495) 278-07-52 (495) 725-43-96
м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, этаж 4, офис 4002 107031 Москва,
Лицензия на образовательную деятельность НОЧУ
ДПО МЦПО № Л035-01298-77/00350290 от 09.10.2023
г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5
3D тур Личный кабинет МЦПО
Заказать звонок
Меню

Главная / О компании / Статьи / Нутрициология: как выбрать обучающий курс и не ошибиться?

Нутрициология: как выбрать обучающий курс и не ошибиться?

Образование в области питания получило широкое признание, но оно все еще окутано множеством заблуждений. Нутрициологов иногда называют мошенниками, а курсы, которые они предлагают, — «инфоцыганством». Это происходит из-за неправильного понимания целей нутрициологии и сферы ее применения. Кроме того, многие ошибочно полагают, что посещать такие курсы могут только медицинские работники.

Комплексная система знаний о питании

Нутрициология более обширна, чем обычная диетология, которая обычно связана с требованиями к питанию при многочисленных заболеваниях. Эта область охватывает комплексную систему, которая включает информацию обо всех продуктах питания, специях и пищевых добавках, анализируя их характеристики, плюсы и минусы, а также взаимосвязь между их компонентами и соблюдением ГОСТов.

Специалист по питанию может взять результаты обследования организма человека и использовать эту информацию, чтобы разработать правильное для него питание. Нутрициолог также может составить план питания на определенный период и помочь в формировании привычек здорового питания.

Противопоставление нутрициологии и диетологии

Нутрициология и диетология — это две отдельные дисциплины, хотя их часто путают. Различия между ними весьма существенны.

Нутрициология охватывает такие области, как:

  • биохимический анализ;
  • коучинг;
  • психология;
  • спортивное питание.

Диетология является медицинской областью. Ее цель — формирование рекомендаций по питанию для людей, страдающих различными заболеваниями. Диетолог составляет планы питания, чтобы помочь в лечении конкретного заболевания, предотвратить дальнейшие осложнения и облегчить бремя многочисленных болезней.

Диетология — это практическая область медицины и система, которая является консервативной по своей природе. Нутрициология — научный подход к питанию.

Нутрициология — новая дисциплина, которая основана на комплексном и научном понимании. Она полностью стандартизирована и упорядочена, предлагает готовые схемы питания и диеты с учетом индивидуальных потребностей пациента.

Кроме того, эта динамичная область исследований сосредоточена на профилактике, а не на лечении. Нутрициологи не являются врачами. Такие специалисты хорошо разбираются в вопросах здорового питания. Они помогут составить разнообразное ежедневное меню и разработать разумный план питания с учетом потребностей конкретного человека.

Цели зависят от конкретного человека. Одни хотят сбросить вес, чтобы достичь желаемой цифры, другие — предотвратить желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые или онкологические заболевания, к которым они генетически предрасположены. Люди также часто ищут помощи в очистке лимфатических протоков и узлов, чтобы избежать вздутия и отечности.

Внезапное увеличение веса или низкая масса тела

Эксперт по питанию помогает решить такие проблемы, как:

  • неожиданное увеличение веса;
  • масса тела, не соответствующая возрасту и росту человека;
  • чувство зависимости от погодных условий;
  • постоянная тяга к сладкому;
  • нарушение режима сна/бодрствования;
  • проблемы со сном, например долгое засыпание или сон с перерывами (на это также могут влиять определенные продукты питания).

Нарушение обмена веществ и наследственные факторы

Когда грудное вскармливание невозможно, или в период введения твердой пищи, может потребоваться корректировка рациона ребенка. Это может включать в себя переход на молочную смесь — даже для детей до 6 месяцев.

Профессиональная квалификация и обязанности диетолога

Консультирование по вопросам питания — это немедикаментозный метод терапии, который является вспомогательным по отношению к плану лечения. Человек, получивший среднее специальное образование, может сделать карьеру в области консультирования по вопросам питания, узнать все, что может, о питании, поддерживающем здоровье. Диплом о среднем профессиональном образовании в области технологии продуктов питания, физической культуры и спорта или в других подобных областях может стать отправной точкой для получения знаний по нутрициологии. Медицинское образование не требуется.

Качества нутрициолога

Роль нутрициолога — особая: она требует определенного набора навыков и достаточного уровня знаний. Это крайне важно, поскольку консультант должен уметь приводить убедительные аргументы, побуждающие клиента к изменениям.

Для тех, кто хочет преуспеть в этой профессии, необходимы определенные черты характера.

  • Строгость как источник веры в себя

Строгость является источником веры в себя и помогает клиентам на их пути к изменению привычек.

  • Харизма и ораторское мастерство

Люди должны чувствовать, что их поддерживают и направляют. Иначе они быстро потеряют мотивацию, столкнувшись с трудностями.

  • Стрессоустойчивость

Консультант должен обладать психологической хваткой, чтобы правильно реагировать на раздражительность клиентов или на их нежелание менять привычный распорядок дня.

  • Такт и саморуководство: ключи к доверию для нутрициолога

Для успешной работы нутрициолога важнейшим качеством является такт. С его помощью специалист сможет открыть важный ключ к пониманию каждого пациента. Однако самое важное — начать с себя. Нутрициолог должен вести здоровый образ жизни, правильно питаться и следить за состоянием своей кожи. Без этого невозможно завоевать доверие пациентов.

Выбор курсов для обучения нутрициологии

В настоящее время существует огромное количество курсов и программ. Попробуем разобраться в них. Образование в области питания стало очень популярным. Однако некоторые вебинары и занятия можно обозначить как базовые, в то время как другие программы действительно позволят вам стать профессиональным практиком.

Ключевые критерии выбора школы

Чтобы найти лучшую школу из множества потенциальных вариантов, мы должны сначала «отсеять» неквалифицированных кандидатов. Вот основные критерии, которые помогут в этом.

  • Лицензированная деятельность

Очень хорошо, если учебным заведением руководят эксперты из научно-исследовательского института, специализирующегося на пищевых технологиях и БАДах. Убедитесь, что у учебного заведения есть юридическое разрешение и документы на оказание образовательных услуг.

  • Отказ от обучения в школе, где нет информации о программе обучения

Если школа не предоставит вам всю информацию о программе обучения, не рассматривайте возможность обучения в ней. Все солидные учебные заведения имеют сайт с подробной информацией о своих курсах, преподавателях, расписании, сроках и способах оплаты. Отсутствие необходимых разделов или неработающий сайт — сигнал о непрофессионализме. Чему же учат в этой школе?

Обучение для нутрициологов требует команды

Комплексная образовательная программа для нутрициологов не может быть достаточно хорошо преподана одним человеком, каким бы знающим он ни был. Нутрициология состоит из множества областей знаний, которые требуют индивидуальных преподавателей. Кроме того, в штате обязательно должен быть практикующий психолог, поскольку многие проблемы, например избыточный вес, часто связаны с психическим здоровьем.

  • Ознакомиться с реальными результатами

Важно ознакомиться с отзывами студентов, которые уже прошли обучение в данном центре. Также рекомендуется поискать информацию о школе в интернете. Если таковая отсутствует, лучше проявить осторожность.

  • Качественные учебники и пособия являются обязательным условием

Если в процессе обучения ученик вынужден полагаться на нечитаемые слайды с общими визуальными образами, взятыми со стоковых сайтов, такое обучение неудовлетворительное. Для хорошей школы приобретение качественных учебников и пособий является обязательным условием.

  • Психологическая подготовка

Следует еще раз подчеркнуть, что психологическая подготовка будущих нутрициологов просто необходима. Пытаться бороться с пищевой зависимостью только физиологическими средствами бесполезно — для успешного снижения веса основное внимание следует уделить психологической перестройке.

  • Оценивайте профессионализм тренеров

Если вы платите за курс нутрициологии, важно удостовериться, что вы получаете достойные знания. Не ведитесь на ложных гуру — используйте эти критерии для оценки профессионализма организаторов тренинга и убедитесь, что вы получите лучшее образование из возможных. Не позволяйте вашим инвестициям пропасть зря.

  • Отсутствие согласованности в программе обучения

Тренировочной программе не хватает структуры, она представляет собой нагромождение техник? Нутрициология требует комплексного подхода. Для поддержания здорового веса и профилактики заболеваний недостаточно просто придерживаться здорового питания — важно перейти на новый образ жизни. Поэтому программа не должна быть искажена эзотерикой или подсознательным программированием. С другой стороны, она также не должна быть сосредоточена только на физических аспектах, спорте и распорядке дня.

Похожие курсы:

Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности.